Крем-мед

statya2.1  Не секрет, что жидкий мед в большинстве случаев люди покупают охотнее, чем уже кристаллизованный. Многим просто он больше по вкусу. С другой стороны, покупатель сегодня достаточно искушенный и прекрасно понимает, что к середине осени почти все сорта натурального меда должны находиться в кристаллизованном состоянии.

  И в этой связи крем-мед становится настоящей находкой для покупателей, предпочитающих мягкую консистенцию этого продукта, но ценящих внешние признаки натуральности. Крем-мед в гораздо большей степени сохраняет нативный вкус, нежели естественно кристаллизованный. Кроме того, он не создает ощущения зернистости при употреблении. 

  Эти факторы способствуют тому, что покупатели охотно делают выбор в пользу крем-меда. Популярность кремообразного меда  растет год от года. В Европе и Северной Америке на крем-мед приходится уже около половины всех розничных продаж. Россия, соответственно, тоже старается не отставать. И вполне естественно, что на этой волне интерес розничных продавцов к наличию меда такой консистенции в своем ассортименте неуклонно растет.

  Крем-мед продается порой даже лучше, чем жидкий, и большинство розничных продавцов старается обязательно предлагать подобный продукт своим покупателям. Тут возникает вопрос: покупать крем-мед сразу у оптовиков, или же, купив в сезон жидкий мед, сделать крем-мед самостоятельно?

Как получить крем-мед?

Существует два основных способа получения этого продукта.

  Наиболее простой, но при этом и наиболее долгий способ выглядит примерно так.

  Жидкий мед  смешивают с небольшим количеством уже кристаллизованного. На 9 частей жидкого берется 1 часть затравки. Затем подогревают в теплом помещении  и активно перемешивают. Дают отстояться несколько часов, разливают в тару и оставляют в прохладном месте (14°С) дней на 10-12. Подогрев до указанной температуры позволяет размягчить мед и облегчить перемешивание, не доводя при этом до расплавления кристаллов затравки.

  В итоге такого действа получается мелкокристаллический мед. Но то, как он будет размазываться, во многом зависит от изначального содержания влаги. У медов с низким содержанием влаги твердость может оказаться слишком высокой за счет образования больших агломератов кристаллов.

  Для довольно большого числа как розничных, так и оптовых продавцов этот вопрос решается просто – обычный перфоратор + насадка для размешивания строительных смесей. В этом  случае мед в тару  сразу не разливают, а отстаивают во флягах. Затем мед еще раз подогревается до 28°С и просто взбивается на не слишком высоких оборотах. В итоге получается субстанция, вполне годная для того, чтобы сойти за настоящий крем-мед.

  Основная проблема тут в том, что если перемешивать мед мягко, следя за тем, чтобы в меде не образовывались пузырьки воздуха, то процедура получается довольно долгой и утомительной. Не забывайте и том, что выше 28° мед нагреться не должен!

statya2.2  А если ускорить процесс, взбив мед на приличных оборотах, он становится воздушный и легкий. То есть в литровой таре будет не ~1,4 кг, а 0.950 кг.

  Для неискушенной публики такой подход годится. Средний покупатель весом меда при его выраженной кремообразной консистенции особо интересоваться не будет.

  И если ваши покупатели в подавляющем большинстве не относятся к категории медовых гурманов, то к полученному вышеописанным методом продукту они могут отнестись весьма благосклонно. А если нет? Тогда вы рискуете своей репутацией.

  Здесь необходимо выбирать между качеством получаемого продукта и тем уровнем трудозатрат, на который вы готовы пойти.

  Второй способ надежнее, быстрее, но связан с некоторыми технологическими проблемами.

  В жидкий мед вводится затравка (лучше, если это будет крем-мед с прошлого сезона), затем  мед следует охладить  как минимум до 18-20°С и мягко (!) перемешивать в таком состоянии несколько раз в день в течении трех-четырех дней. В итоге мы получаем крем-мед довольно хорошего качества, который способны будут оценить даже гурманы.

  Но тут  возникают две проблемы. Первая – это то, как поддерживать не слишком теплую и не слишком холодную температуру меда на уровне в 16-20°С. Вторая – это то, как добиться длительного аккуратного перемешивания охлажденного меда с частотой не более нескольких оборотов в минуту. 

  Вопрос с температурой можно теоретически решить, используя емкости с водяной рубашкой, применяемые для роспуска меда. Но организовать перемешивание без использования специальных технических средств будет непросто.

  Сегодня для меда изготавливают специальные гомогенизаторы, которые способны одновременно охлаждать  и перемешивать мед. Покупка такого аппарата станет вполне целесообразна в том случае, если у вас достаточно крупная торговая точка с хорошим годовым оборотом.

  Небольшие количества меда можно, обладая достаточной мускульной силой, перемешивать вручную деревянной мешалкой два-три раза в день.

О чем следует помнить при работе с крем-медом

  Главный недостаток хорошего крем-меда – его нестабильность. Если хранить его при температуре свыше 20°С, то спустя несколько месяцев он неизбежно начнет расслаиваться. Процесс будет идти тем быстрее, чем выше влажность меда.

  Взбитый мед расслаивается существенно быстрее, поэтому требования к его хранению еще жестче.

statya2.3  Важно со всей ответственностью подходить к выбору затравки. Чем более мелкокристаллический мед вы будете использовать – тем лучший результат вы получите. Лучше всего, если для затравки используется уже готовый крем-мед, купленный или оставшийся у вас с прошлого сезона.

  Если правильно организовать процесс получения и последующего хранения крем-меда, коммерческая выгода будет достаточно ощутима за счет высокого спроса на этот продукт. Но выбор технологии изготовления — вопрос сугубо индивидуальный. Как уже было сказано, для стационарного розничного торгового предприятия имеет смысл подумать о покупке гомогенизатора.