29 декабря 2014 года в министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области прошло общественное обсуждение проекта областного закона «О пчеловодстве». В нем участвовали специалисты регионального Минсельхозпрода, областного департамента ветеринарии, депутаты Самарской губернской Думы, представители гильдии пчеловодов Самарской области, рядовые пчеловоды из Елховского, Волжского, Похвистневского районов.

Вел публичные слушания руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства области С.Б.Лебедев.

Проект закона разрабатывался специалистами Минсельхозпрода области при активном участии самого пчеловодческого сообщества. В представленном к слушаниям документе устанавливаются права и обязанности лиц, осу-ществляющих деятельность в сфере пчеловодства, правила размещения пасек, реализации продуктов пчеловодства, ветеринарно-санитарного надзора в пчеловодстве, основные требования к организации охраны и рациональному использованию пчёл, а также устанавливается порядок разрешения споров, возникающих при осуществлении деятельности в области пчеловодства, и предусматривается ответственность за нарушение положений закона.

Действие проекта закона в случае его принятия будет распространяться на физических и юридических лиц, занимающихся пчеловодством на территории Самарской области.

Нужность закона очевидна. Во-первых, сам мед полезен для здоровья, во-вторых, продукты пчеловодства – прекрасное сырье для фармацевтики, в-третьих, производство меда – это один из эффективных методов занятости населения и повышения благосостояния граждан, в-четвертых, хозяйственная деятельность пчеловодов способствует укреплению природного равновесия окружающей среды...

Что касается экономики вопроса. Выступивший председатель областной гильдии пчеловодов Н.А.Перегудов отметил, что на территории губернии размещены не менее 110 – 120 тысяч пчелосемей. Если же говорить об объемах произведенного меда, то тут уместно привести факт, обнародованный зоотехником–пчеловодом из Ставропольского района М.И.Прохоровым: только в завершающемся году с пасек этого района пчеловоды «взяли» около 500 тонн меда.

В ходе обсуждения проекта собравшиеся предложили ряд поправок в законопроект. После соответствующей доработки законопроект будет представлен на рассмотрение в правительство региона и губернскую Думу.